Мужские архетипы в сказкотерапии: МОНАРХ

Итак, Монарх.

Главное стремление Монарха – стремление к власти. Проявиться это может уже у маленьких мальчиков. Например, в виде стремления самостоятельно принимать решения. Или в виде стремления отдавать указания и приказы. Причем достается всем, находящимся поблизости: маме, бабушке, папе, случайному прохожему. И что самое удивительное, требования маленького Монарха обычно беспрекословно выполняются.

Со стороны родителям вещают об избалованности, но стоит попасть в поле действия Монарха, как понимаешь, что выполнение его просьб (завязать шнурки, починить машинку, достать мячик, застрявший на дереве) просто доставляет удовольствие! Противостоять Монарху нелегко, но и потворствовать стоит очень аккуратно. Всякое правление и принятие решения имеет очень важную сторону – ответственность.

Для Монарха очень важны четкие представления о долге. Фраза «Я никому ничего не должен» в воспитании Монарха способна сыграть очень злую шутку. Править-то он все равно будет, а вот отвечать за свое правление…

Настоящий Монарх хорошо понимает, насколько тяжела эта ноша, тем более, что ответственность всегда сопряжена с выбором. Будешь справедлив по отношению к одному – другой сочтет угнетателем. Слишком проникнешься проблемами одного – не хватит времени на другого. Поэтому Монарх обычно дистанцируется от «народа».

Сила Монарха обусловлена кровью, родовой памятью мужчины. Эта сила в мальчике начинает проявляться в подростковом возрасте. Монархам очень полезно целенаправленно повышать собственный уровень культуры, чтобы его приказы были достойно «упакованы».

Власть над собой, обстоятельствами, стихией, другими людьми, ответственность за происходящее, харизматическое влияние на людей, — вот ключевые проявления этой многогранной и удивительной мужской силы.

Правила воспитания Монарха: пробуждающаяся сила Монарха нередко проявляется в мальчике и юноше через агрессию. Мальчик злится, когда видит неповиновение, ему не подчиняются, делают не так, как хочет он. Он становится жестоким, когда ему нужно доказать, свою силу, подчинить себе другого. Если вы столкнулись с этим, вам придется серьезно начать работать над гармонизаций силы Монарха. Причем, мама и папа должны это делать по разному. Сына-Монарха очень важно научить наблюдать за людьми, видеть и понимать возможности других. Сила Монарха в сыне проявится в стремлении к лидерству, в желании сделать карьеру уже в весьма юном возрасте.

Задача матери: поддерживать в сыне уверенность в своей силе, апеллируя к здравому смыслу. Сына-Монарха очень важно научить наблюдать за людьми, видеть и понимать возможности других.

Задача отца: показать сыну модель поведения сильного гармоничного Монарха. Между отцом и сыном должна быть «почтительная дистанция». Каждое слово отца – взвешенным и грамотным.

Гармонично проявленная сила Монарха помогает мужчине сделать хорошую карьеру. Он просто не сможет не быть лидером, руководителем. Эта грань силы будет заставлять мужчину искать власти во всем, даже в мелочах.

Дисгармонично проявленная сила Монарха это не желание брать на себя ответственность. Такое положение дел нормально в подростковом возрасте. К сожалению такую ситуацию можно встретить и у 30-40 летних мужчин. Тогда психологи это называют уже «инфантилизмом» или «личностной незрелостью».

Для гармоничного развития архетипа Монарха в ребенке рекомендуется: читать или сочинять истории о том, как мудро и справедливо правит царь. Учить ребенка наблюдать за людьми, наблюдая за людьми он научится устанавливать, что у него получается хорошо, а что плохо. Будущему Монарху необходимо иметь четкие представления о долге. Научите по достоинству оценивать то, что для него делается.

Только обратите внимание, разделять переживания сына- Монарха, а тем более снимать с него бремя ответственности, стоит очень дозировано, также как и «кормить» его комплиментами. Он нуждается и в том, и другом, но не слишком. На то он и Монарх.