Адаптация к детскому саду. Советы родителям

Детские сады — это удивительные места.
С одной стороны, здесь детки могут знакомиться друг с другом и строить отношения совсем иные, чем в своей семье. С другой стороны, родители могут посвятить время своим заботам зная, что малыш в безопасности и учится полезному.
Но как бы ни был прекрасен детский садик, он является для малыша чужим местом. И порой малыши испытывают трудности в адаптации. Как же быть? Хочется сказать несколько слов на эту тему.

Несколько советов для родителей:

  • Посещение садика нужно начинать постепенно, чтобы ребенок привыкал к новому окружению.
  • Обязательно прощайтесь, не убегайте, оставляя ребенка. Ребенку гораздо легче понять, что мама идет и скоро вернется, чем куда мама внезапно делась. В последнем случае дети начинают придумывать, что мама бросила их и больше никогда не вернется. Тогда начинаются слезы, переживания, истерики, нежелание отпускать маму.
  • Давайте ребенку больше внимания, тепла, ласки. Таким образом вы компенсируете ту нехватку мамы в течение дня и еще раз убеждаете, что мама продолжает любить, а не покидает в саду, потому что больше не любит.
  • Помните, ребенок чувствует вашу тревогу! Ребенок, который ощущает мамину тревогу или страх, начинает сам бояться и думать, что в саду с ним может случиться что-то неприятное.
  • Чтобы первый опыт ребенка в детском саду был окрашен позитивными красками, не поленитесь заранее перевести вашего малыша на правильный режим. Тогда он сможет просыпаться легко и идти в группу в хорошем настроении!
  • Не в коем случае не пугайте ребенка детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
  • И еще, подготовка малыша к посещению детского сада должна начинаться не позже чем за месяц до поступления в него. Есть мнение, что самый лучший способ познакомить малыша с новой для него ролью и пространством — игра в детский сад, а также чтение сказок о детском саде. А примеры таких сказок вы сможете найти у меня в разделе СКАЗКИ про детский сад.