Сказка о том, почему нужно кушать

Жил-был мальчик Максимка. Он очень не любил кушать.
— Смотри, какая вкусная кашка, — говорила ему бабушка. – Съешь хоть ложечку, только попро-буй, и тебе обязательно понравится. Но Максимка только крепко сжимал губы и мотал головой.
— Скушай творожок, — уговаривал Максимку дедушка. – Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок он есть не хотел.
— Смотри, какой вкусный супчик, — говорила мама. – Посмотри только, какой он красивый! Там красная морковка, зеленый горошек, белая картошечка!
— Не буду, — кричал Максимка и убегал из кухни.
День шел за днем. Как-то пошел он с друзьями гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Друзья топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Максимка стоит внизу и расстраивается:
— Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такой маленький? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься!
— И, правда, — удивились друзья, — что же ты такой маленький!
— Не знаю, — расстроился Максимка и пошел домой.
Заходит он в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит он шепот.
Зашел Максимка в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашел к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянул он в комнату к родителям: и там никого.
— Ничего не понимаю, — пожал плечами мальчик. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не был, — и он на цыпочках прокрался к кухне.
Приоткрыл Максимка дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
— Ой, — удивился Максимка, — да это же овощи разговаривают!
— Я тут самая главная, — сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный вита-мин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда!
— Нет мы, нет мы, — подпрыгивали горошинки. – В зеленом горохе тоже есть витамина А , но нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас еще и витамин В есть.
— Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.
— А во мне витамин С, — подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!
Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
— Хватит спорить! Вот услышит Максим про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами.
— А я слышал, слышал! – закричал Максимка, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!
Взял он ложку и съел суп. С тех пор Максимка хорошо кушал каждый день. Вскоре он вырос и даже стал выше друзей.

Источник: 33 СКАЗКИ ОТ 50 КАПРИЗОВ ИЛИ АНТИКАПРИЗИН (сказки из книги издательства «Мамины сказки»)