Сказка про Максима и компьютер

Расскажите эту сказку ребёнку перед сном.

Компьютер очень привлекает и детей и взрослых. Но во всём должна быть мера.  По возможности заменяйте общение с компьютером на живое общение с друзьями, прогулку и т.п. Пусть компьютер в вашем доме будет не другом, а помощником в трудных ситуациях.

Жил-был в городе Козельске мальчик по имени Максим. Он был замечательным мальчиком, очень добрым и отзывчивым. Было у него много друзей. И все бы было хорошо, только вот однажды папа принёс в дом компьютер.

Максиму компьютер сразу очень понравился. Он так им заинтересовался, что почти не отходил от него. Как только просыпается, сразу бежит к своему новому другу — компьютеру. И почти весь день играет в разные игры.

Родители начали переживать, что Максим так увлёкся компьютером, что зрение у него может от этого испортиться. Пытались с ним разговаривать, но Максим и слушать никого не хотел!

Как-то раз, едва проснувшись, Максим, как обычно, сел за компьютер и начал играть.

Мама позвала его завтракать, но Максим сказал, что очень занят и кушать пока не будет.
— Иди хоть умойся, — сказала мама.

Но Максим не обратил на её слова никакого внимания.

Потом за Максом зашли ребята и позвали играть в футбол. Но он не смог оторваться от компьютера и гулять не пошёл. Ребята обиделись, что Максим совсем забыл про них в последнее время, и ушли.

Так Максим играл до самого вечера, пока не почувствовал, что глаза его совсем устали, а живот на-стойчиво просит есть. Хотел Максим встать из-за стола, но не смог. С ним стали происходить какие-то странные вещи: руки совсем не слушались, продолжали против воли Максима нажимать на клавиши клавиатуры; а ноги и того хуже — онемели, и Максим не мог ступить и шагу.

Что же делать?

Пришла мама, но и она ничем не смогла помочь. Максимкины руки по-прежнему делали, что хотели, а ноги ничего делать не могли.
— Как же я теперь буду кушать и играть в футбол? — заплакал Максим.
Тогда мама позвала доктора. Доктор внимательно осмотрел Максима и дал таблетку, после ко-торой руки и ноги стали слушаться. А потом протянул флакончик с витаминами.
— Это не простые витамины, а волшебные, — сказал доктор Максиму. — Они помогут тебе играть на компьютере. Как только захочешь сесть за компьютер, так съешь одну витаминку, и с твоими ру-ками и ногами ничего не случится. Но помни: витамины эти действуют всего 30 минут. Если через полчаса ты не отойдёшь от компьютера, руки опять перестанут тебя слушаться, а ноги онемеют. И я тебе уже больше не смогу помочь.
Так Максим и стал делать: съедал витаминку и полчаса играл на компьютере. А потом шёл заниматься другими делами. Сначала Максиму было очень трудно бросать игру, но он вспоминал про свои ручки и ножки, про то, как плохо, когда они не слушаются, и выключал компьютер. А потом он так к этому привык, что и не расстраивался.
Ещё Максим понял, что ручкам и ножкам нужно много двигаться, бегать, прыгать, что нужно помогать маме и делать много других полезных дел. Тогда с ними ничего не случится, и они будут исправно служить ему всю жизнь. И с тех пор, как Максим это понял, витамины ему больше не нуж-ны стали. Он сам научился управлять собой и своим временем! Родители были очень рады, что Максим стал таким самостоятельным. А друзей у него появилось ещё больше.

Источник: 33 СКАЗКИ ОТ 50 КАПРИЗОВ ИЛИ АНТИКАПРИЗИН (сказки из книги издательства «Мамины сказки»)