Сказка для тех, кого посещают страхи (паника, неуверенность в своих силах)

Как Элли бояться перестала.

Жила была в одном королевстве принцесса по имени Элли. Она была хорошей принцессой с многими талантами. Она умела из глины и пластилина создавать очень красивые фигурки, цветы, зверей и даже маленьких человечков. За это ее умение в королевстве говорили, что у нее золотые ручки. Все было хорошо в жизни этой маленькой принцессы.

Но однажды Король и Королева почему-то поссорились. Наверное, когда решали один из каких-нибудь королевских вопросов. И так обиделись друг на друга, что решили жить в разных частях замка. Принцессу Элли это очень огорчало. Хоть она и виделась со своим папой Королем. Но, она знала, что придет день, когда Король и Королева помирятся и все будет хорошо. А как вы знаете, вера и любовь творит чудеса. И такое чудо случилось. Король, Королева и принцесса Элли стали снова дружной семьей.

Но об этом случае узнал Король Страха. Он очень любил отправлять своих слуг, тревожные мысли, в сердца маленьких детей. И искал сердца, которые уже хоть один раз чего-то боялись. И вот беда, сердце Элли тоже стало незащищенным, ведь ей было немного страшно от воспоминаний, когда Король и Королева жили в разных частях замка. И Король Страха знал это. У него был специальный волшебный шар, который показывал детские волнения.

И вот он отправил своих слуг, тревожные мысли и страхи в сердце принцессы. И в тот момент Элли не просто стала другая. Она перестала улыбаться, от каждого шороха вздрагивала, прислушивалась к своему телу, и ей казалось, что она не правильно дышит, или ноги очень холодные, или еще что-то. И тогда у Элли начиналась паника. А это все были проделки Страха. Он превращал даже самую маленькую мысль в огромный страх и отправлял в голову Элли.

Король и Королева очень хотели помочь своей принцессе. Они звали лучших врачей и знахарей, чтобы те раскрыли секрет, почему их Элли всего боится. Но все было безуспешно…

Однажды Элли, как всегда, уснула в своей комнате. И ей приснился странный сон. К ней пришла Звезда, вся в ярком свете и блестках и сказала:

— Элли, я твой ангел-хранительнить, и я хочу тебе помочь. Мой долг предупреждать тебя об опасностях. Так вот, в невидимом волшебном мире живут разные жители. Один из них — это Король Страха, он захватил твое сердце и сидит радуется каждому твоему беспокойству. Мне это уж совсем не нравится. А тебе, Элли? Неужели тебе нравится, что он правит в твоем сердце? Почему ты его слушаешь?

— Ах, ангел-хранитель, я даже и не знала, что это проделки этого Страха! Конечно же, я не хочу чтобы он управлял мной! Но как же мне его теперь прогнать?

— Есть один способ, нужно позвать на помощь храбрость и уверенность, ведь если ты начнешь прогонять его неуверенно и робко, он точно никуда не уйдет, а лишь посмеется. Но Король невидимый.

— А как же я смогу  сказать что-то кому-то невидимому? — спросила Элли.

В этом и есть его сила, он скрывается. Поэтому его нужно рассекретить.  Возьми песок и намочи его, и тогда ты можешь вылепить его из песка, ведь я знаю, что ты отлично это умеешь делать. Когда все будет готово, громко скажи ему все, прогони и разбей его песочный портрет. Вот увидишь, как он убежит от тебя. Ведь Страх растет, если ты даешь ему силу и думаешь про него. Это все он был! Он внушал тебе страшные мысли о здоровье и все остальное. А вот если ты не думаешь об этом всем, то он уменьшается и убегает. Он то и сам боится смелых детей.

В этот момент Элли проснулась и твердо решила изгнать Страх из своего сердца. Ведь она так  давно не радовалась и не огорчалась искренне, без страха. Она просто хотела быть собой. Быть Элли, которая могла смеяться или плакать, если ей этого хотелась. Или даже бунтовать, и быть смелой, чтобы постоять за себя, если кто-то обидит. Раньше она всего этого боялась. Боялась показаться плохой или сделать что-то неправильно. Но теперь, она точно решила прогнать Страх. Подошла к своей песочнице, слепила Страх, который был у нее в сердце. И оказалось, что он и не сильно-то ее и пугал. Элли улыбнулась, набрала побольше воздуха и громко сказала:

— Я тебя не боюсь! Я вообще не хочу, чтобы ты жил в моем сердце! Уходи прочь! Теперь я буду такой, какой хочу и не буду бояться! Ничего и никого! Потому что в моем сердце есть смелость и уверенность в себе! Я много чего умею и горжусь собой!

И пока Элли это говорила, ей правда становилось радостнее. И она сама и не заметила, как засмеялась. А Король Страха стал очень-очень крошечным. Его поднял ветер и унес далеко-далеко в Космос. Чтобы больше никого не пугал. Остался лишь его волшебный шарик. Но его Элли решила лопнуть, чтобы он не попал в плохие руки.

С тех пор, принцесса Элли радовалась каждому дню, и не боялась. Ведь она знала, что если начинаешь волноваться, можно улыбнуться и подумать о чем-нибудь хорошем и приятном и тогда все волнения убегают.

Автор: Яна Кулишова

Совет: после прочтения сказки, можно выполнить задания, которые выполняла Элли (из песка или пластилина вылепить Страх, уничтожить его со словами «Уходи прочь!», лопнуть надутый «волшебный» шар).