Как приучить ребенка убирать игрушки?

Что делать, если ребенок не понимает с «первого раза», что нужно убрать игрушки и идти спать? Такой вопрос часто задают родители. Давайте попробуем найти решение.

Итак, ребенок и после второго напоминания не собирается прибирать игрушки, а только обещает: «Сейчас, мам, я еще немножко поиграю!». Да, он увлекся, да, он немножко ленится, да, он испытывает наше терпение, да, да, да… Что делаем мы? Просим себе у Бога и Вселенной разума и правильных слов, и направляемся к ребенку. Допустим, это мальчик. Мы подойдем поближе и присядем с ним рядом. Мы не будем суетиться и раздражаться. Пришло время маленького воспитательного текста. Мы будем говорить спокойно, негромко и проникновенно:

«Сынок, ты знаешь, что всему свое время. Есть время для игр, есть время для еды, есть время для труда, есть время для сна. Всему – свое время. Пока ты не научился САМ определять, что за время пришло, я буду тебе помогать в этом. Взрослые умеют понимать, что за время пришло. Постепенно этому учатся и дети. Например, сейчас пришло время для того, чтобы готовиться ко сну. Нужно подготовить ко сну и себя, и твоих друзей – твои игрушки. Тебе для сна нужно помыться и пойти в кроватку. Игрушкам нужно занять свое место. Сами они этого сделать не могут. Здесь требуется твоя помощь. Как родители заботятся о своих детках, так и ты можешь сейчас позаботится о своих игрушках. Нехорошо оставлять их разбросанными на полу. Отнеси их на свои места. Там они тоже будут отдыхать, готовиться к новой встрече с тобой. Пожалуйста, позаботься о них. Благодарю тебя заранее от имени твоих игрушек».(с) (Международный Институт комплексной сказкотерапии)

Прочитайте этот текст, прислушайтесь, принимает ли его ваше сердце, адаптируйте, так, чтобы было близко вам, и разговаривайте со своими детками. Поверьте, терпение и доброе слово, всегда помогает в процессе воспитания.